
Церковь Спаса Преображения на Нередице, Новгород
Продолжаю про нашу поездку в Новгород две недели назад и про места, где мы побывали и что видели.
На второй день у нас в планах была Церковь Спаса Преображения на Нередице.
Надо было выехать из города, в сторону Москвы по уютной дороге. Вспомнилось, как много-много лет назад мы в первые наши поездки к родителям в Кореновск тут уже были.
Потом уже почти пролесками. Мы удивились, что дороги вполне проезжабельны, мы боялись непроходимых снегов и сугробов. А нет.
Приехали в деревню Сельцо Шатерно, Церковь мы увидели, но она была далеко в полях. Сильно дальше, чем на фотографии.
Мои сразу завопили, что нет, снег-поля-леса и дороги нет, но я вышла из машины, увидела еле видную тропку, кто-то перед нами шел через снежную целину и пошла. Семейство вынуждено было идти тоже, спасать меня от снегов, волков и всякой напасти. В общем, мы шли-шли-шли…
Минут 15 шли. И дошли. И подумали, а вдруг закрыто.
Обошли со всех сторон и увидели вход, двери были открыты и у порога чистила снег женщина. Видно это по ее следам мы сюда и пришли.
В церковь вход за деньги. Музей. 100 взрослый, 80 студенты. Как-то так.
Церковь Спаса на Нередице (Спас на горе? Нередице, Спас-Нередица) – храм Преображения Господня построен за один сезон в 1198 году при новгородском князе Ярославе Владимировиче.
Расположен на правом берегу Волхова на небольшой возвышенности рядом с Городищем и практически напротив (через Волхов) Юрьева монастыря.
В церкви мало что осталось от древних фресок.
*** внутри церки фото на телефон
Зато есть шайтан-машина, стоит и работает.. Удивительно.
То, что осталось от фресок – очень интересно.
Если учесть, что росписям почти 1000 лет.. Но во время войны вокруг шли бои и на протяжении 1941-1943 годов постоянно обстреливалась, что и погубило росписи. 🙁
Посмотрели, обошли вокруг.. и обратно. Мои ушли далеко вперед..
А я шла и фотографировала все вокруг. Вокруг было мало чего, но я фотографировала это мало чего.
Снега было выше колена, и я периодически “падала” с тропинки в снег.. Ну что делать, куда ни упадешь ради ракурсов. Я это умею.
Вышли. Едем дальше.