
Музей хлеба в Аглоне / Путешествие в Латгалию
Музей хлеба в Аглоне – чудеснейшее место, и если доведется побывать в этих краях – не поленитесь и заедьте сюда на часик.
Посетителей Музея хлеба встречает сама хозяйка и создательница музея Вия Анцане в латгальском народном костюме. К приему гостей подготовлено театрализованное представление, с латгальскими народными песнями и историями.
В музее вас будут ждать накрытые столы. У нас было чаепитие, но можно и целый обед организовать. Пироги, хлеб, чай, шмаковка…
Сама хозяйка музея – Вия Анцане рассказывает про хлеб.
Начинается все вот с такого.. Квашня..
Квашню надо было попробовать.. кислая. но со вкусом хлеба..
Рассказ сопровождается песнями, сказками, прибаутками.. Очень подробно про традиции, выращивание, выпечку, рожь, пшеницу и все премудрости. Вкусно, интересно, забавно.
Шмаковка -латгальский национальный алкогольный напиток. Типа нашей самогонки, наверное.. Но мы, девушки, пили.. и ничего, живы все.
Дети водят хороводы, им дают покрутить жернова, потрогать всякие штуки.. Ну и едят..
В музее собраны сотни вещей, связанных с переработкой зерна и выпечкой хлеба: молотильные цепа, лопаты для хлеба, квашни и многое другое.
Снаружи – ничем не примечательный маленький домик.. Но музей сейчас известен во всей Латвии и однозначно достоин посещения.
Адрес музея: Daugavpils iela 7, Аглона 5304, Латвия
А мы дальше..
Про всю поездку смотрите по тегу Путешествие в Латгалию